Мы, преподаватели и научные работники, оказавшиеся за пределами Российской Федерации, считаем необходимым заявить следующее.

Вторжение 24 февраля 2022 в Украину, нарушение ее суверенитета и последовавшие за этим тяжкие преступления против человечности стали источником страданий и гибели людей в Украине, рядом с которыми меркнут любые прочие интересы, государственные и частные. Мы пишем и подписываем это письмо с однозначным пониманием этого факта.

Некоторые из нас были уволены из государственных университетов по политическим причинам задолго до начала войны. Среди нас есть и сотрудники (уже бывшие) ведущих академических институтов Российской Федерации, от ординарных профессоров до ассистентов, от членов профсоюза до журналистов изданий, закрытых вчера или закрываемых сегодня уже десятками, от студенческих газет до больших медиа, гражданские активисты других, в том числе – не политических сообществ.

Несмотря на то, что мы оказались в одной группе преследуемых по политическим причинам и критически высказывались по ряду других вопросов, наши политические взгляды и ценности достаточно разнообразны. До недавнего времени в рамках академической работы в коллективах мы часто продолжали придерживаться позиций политической нейтральности.

Но 24 февраля 2022 этой политической нейтральности пришел конец. Письмо в поддержку незаконных действий властей подписали 260 ректоров крупнейших университетов РФ.

В ответ на это западное академическое сообщество объявило о санкциях против официальной, или институциональной, российской науки и образовательной системы.

Против обращений своих ректоров выступили тысячи студентов и выпускников, сотни преподавателей, которых подвергли репрессиям – от увольнений и отчислений до заключения под стражу. Некоторым из них удалось покинуть страну. Всего за последний месяц антивоенные петиции подписали почти два миллиона россиян.

Все, кто выступает против войны, кто рискует своим положением и свободой, остаются союзниками свободного мира. Вот почему санкции против официальной российской академии должны применяться с учетом этой несогласной прослойки, а равно и с учетом ее привлечения к восстановлению Европы после этой преступной войны.

Мы приветствуем, например, британские университеты, которые расторгли договоры с российскими институциями, но продолжают сотрудничество с отдельными учеными.

Пока что эта дифференциация не распространяется на студентов. Студентов и аспирантов наказывают вдвойне: менеджмент собственных, российских госуниверситетов отчисляет их за антивоенные высказывания, а иностранные программы – за то, что они вчера были студентами своих ВУЗов. Персональное исключение из санкций пока распространяется только на ученых и преподавателей, а не на студентов. Пренебрежение безопасностью, здоровьем и жизнью той части поколения, которая по мере сил сопротивляется преступлениям российского режима, неприемлемо.

Два года назад, когда началась первая волна политически мотивированных увольнений в российских Вузах, некоторые из нас стали сооснователями Свободного Университета. Этот университет работает онлайн и пока преимущественно на русском языке, но он открыт для всех коллег на всех языках.

Мы, профессора Brīvā universitāte (Свободного университета) и другие ученые, оказавшиеся вне России, предлагаем свое сотрудничество при установлении диалога с менеджментом университетов, готовых отказаться от писем своих ректоров, со студенческими организациями, которые уже подписали письма протеста против преступной войны РФ в Украине. Мы готовы подписывать рекомендательные письма всем вам, чтобы ваши заявки принимали на индивидуальной основе в университетах Европы.

Мы разделяем ценности свободного мира, ценности ненасилия. Мы не признаем права государства-агрессора диктовать свою волю другим. Сегодня российское государство встало на путь жестокого насилия внутри и вне РФ, и мы готовы по мере наших сил поддерживать тех, кто прямо или косвенно страдает от этого насилия.